Benutzer
27
Beiträge
112
Beitragsaufrufe
356814

Turnierkalender 2019

Von April bis Ende September dauert die "grüne Saison" der Reitturniere. Wem dies nicht reicht, für den gibt es auch noch die Hallenturniere in der übrigen Zeit. Eine Übersicht über die Turniere (Dressur) im südlichen Sachsen-Anhalt und Umgebung findet ihr im folgenden.

Interessante Turniere 2019 in Sachsen-Anhalt:

Datum Datum bis Ort Prüfungen; Sonstiges
20.04.2019 21.04.2019 Engersen DL/SL/VVL; Geländepferde A u. L, Kombi A für junge Pferde
27.04.2019 28.04.2019 Quellendorf DA/SM*
27.04.2019 28.04.2019 Großkayna DL/SM*
02.05.2019 05.05.2019 Greppin DS*/SS**
11.05.2019 12.05.2019 Helmsdorf DS*/SM**
11.05.2019 12.05.2019 Eilsleben DL/SM*
11.05.2019 12.05.2019 Cobbelsdorf DM*/SM*
17.05.2019 19.05.2019 Halle-Seeben DM*/SS*; Qualifikation BCH Springen
18.05.2019 19.05.2019 Wormsleben DL/SM*
18.05.2019 19.05.2019 Könderitz DM*/SM*
18.05.2019 19.05.2019 Lutherstadt Wittenberg DM*/SM*
01.06.2019 02.06.2019 Königerode DM*/SM*/FDA/FHA
07.06.2019 09.06.2019 Westeregeln DM*/SM*/FDA/FHA
08.06.2019 09.06.2019 Sangerhausen DM*/SM**/FHWBO
15.06.2019 16.06.2019 Würchwitz DM*/SM*
29.06.2019 30.06.2019 Schwittersdorf/Beesenstedt DM*/SS*
11.07.2019 14.07.2019 Prussendorf DS*/SS*; Landesmeisterschaften Dressur- und Springreiten Qual.BCH
13.07.2019 14.07.2019 Oschersleben DL/SM*; KM Bördekreis
20.07.2019 21.07.2019 Dessau-Neeken DL/SM*
20.07.2019 21.07.2019 Großjena DL/SL
26.07.2019 28.07.2019 Zerbst DS*/SM**/FDM/FHM/FGM; LM Fahren-Vierspänner
27.07.2019 28.07.2019 Zeitz-Bergisdorf DM**/SM**; Südregional-Cup BLK, KM BLK
02.08.2019 04.08.2019 Badeborn DM*/SM*/FDM/FHM/FGM; KM Dressur / Springen
09.08.2019 11.08.2019 Radegast DM*/SM*
22.08.2019 25.08.2019 Aschersleben DS**/SS***/FHM
24.08.2019 25.08.2019 Helbra DS*
30.08.2019 01.09.2019 Wanzleben DM*/SM*
31.08.2019 01.09.2019 Salzmünde DM*/SM*; Finale Kreismeisterschaften des Saalekreises
31.08.2019 01.09.2018 Westerhausen DM*/SWBO; Vielseitigkeits-Fördercup-Harz
08.09.2019 08.09.2019 Bad Schmiedeberg - Wiesengrund DM*
12.09.2019 15.09.2019 Magdeburg DS*/SS**
14.09.2019 15.09.2019 Bad Schmiedeberg - Wiesengrund DL/SM**